Ultima modifica: 21 Marzo 2015

TFA

tfa

TIROCINIO FORMATIVO ATTIVO ( T. F. A.)

SEDE ACCREDITATA PERCORSI T. F. A.

 

Piano di realizzazione e di svolgimento delle attività di tirocinio dell’Istituto Carlo Urbani:

 

Enti convenzionati

  • UniRoma3
  • La Sapienza

Responsabile delle attività di tirocinio: Prof. Stefano Donato

 

TIROCINO FORMATIVO ATTIVO 2014/2015

Classe di concorso N. Docenti tutor Posti disponibili tirocinio Posti residui tirocinio
A007 4 4 4
A017 1 2 2
A019 1 2 2
A023 1 2 2
A029 3 3 3
A036 1 2 2
A038 1 2 2
A040 1 2 2
A047 2 4 4
A050 7 7 7
A069 3 3 3
A246 1 2 2
A346 3 3  3
TOTALE DOCENTI TUTOR  29 38 38

  

SOSTEGNO

Area Disciplinare N. Docenti tutor Posti disponibili tirocinio Posti residui tirocinio
AD01  2
AD03 1 2 2
AD04 1 2 2
TOTALE DOCENTI TUTOR 3 6 6

  

CLIL 

Classe di Concorso N. Docenti tutor Posti disponibili tirocinio Posti residui tirocinio
     

 

 DOCENTI IN SERVIZIO A TEMPO INDETERMINATO CHE HANNO DATO LA DISPONIBILITA’ A SVOLGERE IL RUOLO DI TUTOR DI TIROCINANTE TFA

 

  Tutor Tirocinante Classe di concorso Università C. V.
1 Chialastri Arianna   A007    
2 Di Comite Anna   A007    
3 Saracini Carla   A007    
4 Sortino Marco   A007    
5 Pascale Maria Elena   A017    
6 Arcidiacono Elisabetta   A019    
7 Margio Roberto   A023    
8 Bonetti Fernando   A029    
9 Priore Immacolata   A029    
10 Salinas Enrico   A029    
11 Acquaviva Mauro   A036    
12 Murana Salvatore   A038    
13 Apollonia Salvaggio   A040    
14 Lenzi Walter   A047    
15 Polidoro Dolores   A047    
16 Citarella Beatrice   A050    
17 D’Ubaldi Alessandra   A050    
18 Ferdinandi Elisabetta   A050    
19 Iosimi Marzia   A050    
20 Pastorboni Elisabetta   A050    
21 Solimando Adriana   A050    
22 Tanari Claudio   A050    
23 Annecchino Alessia   A069    
24 Bertoglio Maria Teresa   A069    
25 Galati Vincenzo   A069    
26 Alotta Rosanna   A246    
27 Mangiacapra Cristiana   A346    
28 Monte Marilu’   A346    
29 Riccardi Maria   A346    
30 Borghini Luca   AD03    
31 Silli Roberto   AD01    
32 Uva Silvia AD04    

 

 Normativa T. F. A.

 http://hubmiur.pubblica.istruzione.it/web/istruzione/tfa

  

All’interno dell’Istituto sono attivi i dipartimenti disciplinari

Sede di Acilia Sede di Ostia
Dipartimento Coordinatore Dipartimento Coordinatore
Letterario-linguistico Allegretti Letterario-linguistico Mangiacapra
Scientifico-matematico Martire Scientifico-matematico Albani
Odontotecnico D’Ottavi Economico-Aziendale Arcidiacono
Grafica Industriale Vardaro Grafico Pubblicitario Saracini
Didattica speciale Borghini Didattica speciale Donato

 

Sono presenti i seguenti laboratori attrezzati:

Sede di Acilia Sede di Ostia

Laboratori: n. 15

  • 1 laboratorio di informatica di base
  • 2 laboratori di computergrafica (pc)
  • 2 laboratori di computergrafica (mac)
  • 1 laboratorio fotolitografia
  • 1 sala multimediale
  • 1 laboratorio di stampa serigrafica
  • 4 laboratori di odontotecnica
  • 1 aula magna con impianto di videoconferenza
  • 1 biblioteca
  • 1 sala per colloqui individuali

Laboratori: n. 9

  • 2 laboratori di informatica
  • 2 laboratori di computergrafica
  • 1 laboratorio di fotografia
  • 1 laboratorio audiovisivi
  • 1 biblioteca
  • 1 aula di sostegno

 

 




I cookies ci aiutano a fornire i nostri servizi. Navigando sul sito, si accetta l'utilizzo dei cookies da questo e dai siti esterni collegati. more information

L'accettazione dell'utilizzo dei cookies in questo sito web da all'utente la miglior esperienza di navigazione possibile. Se si continua a navigare in questo sito web cliccando "Accetto" si da il consenso a questo.

Chiudi